Sport

Sportwoche in Podersdorf bei herrlichstem Spätsommerwetter

k-20180918 101024

Die heurige Sportwoche der 3KM und der 3VP konnten in Begleitung der Lehrer Heidemarie Katzinger, Leopoldine Vogl und Michael Koch alle bei schönstem Wetter mit ungetrübtem Sonnenschein und bei totaler Windstille genießen.



Weiterlesen: Sportwoche in Podersdorf bei herrlichstem Spätsommerwetter

 

Tolle sportliche Leistungen ....

k-IMG 4626

Das NÖ Jugendsportabzeichen erreichten:

Leistungsstufe in Gold: Julia Grüner

Grundstufe in Gold: Elmin Hajdarparsic, Hanna Kutschera, Michaela Gartner, Lara Bock, Yvonne Köck, Denise Kausl, Sarah Holzapfel, Denies Führer, Sarah Waglechner, Hannah Fichtinger, Melissa Braun



Weiterlesen: Tolle sportliche Leistungen ....

   

2. und 3.Platz bei der Laufolympiade in Krems

k-20180618 103839

Wir gratulieren ganz herzlich und sind sehr stolz auf euch!

2.Platz - 60 m Lauf - Elmin Hajdarpasic 3.Platz - 600 m Lauf - Sandra Schweighofer


Weiterlesen: 2. und 3.Platz bei der Laufolympiade in Krems

   

Wir sind die sportfreundlichste Neue Mittelschule NÖ.

k-5319

Das Sportland NÖ, durch LR Petra Bohuslav und Bildungsdirektor Johann Heuras, vergab am Mi, 14.3. in Biedermannsdorf die Auszeichnungen



Weiterlesen: Wir sind die sportfreundlichste Neue Mittelschule NÖ.

   

Schikurs der 2.Klassen am Hochkar

k-IMG 20180215 095207

Unser Schikursziel in diesem Jahr
das wunderschöne Hochkar war.

Der Wettergott war uns zwar nicht hold,
ein Tag nur war, wie es sein sollt´,



Weiterlesen: Schikurs der 2.Klassen am Hochkar

   

Tolle Leistungen bei der Bezirksmeisterschaft Alpin....

Wir gratulieren unseren ausgezeichneten Schifahrern Armin Ruth zum 4.Platz und Alexander Roth zum 5. Platz - Klasse U13m



Weiterlesen: Tolle Leistungen bei der Bezirksmeisterschaft Alpin....

   

3.Platz in der Vorrunde Tischtennis Region Waldviertel

IMG-20180130-WA0005

Im Vorrundenbewerb Tischtennis männlich D (ohne Vereinsspieler) belegten die Schüler der NMS Ottenschlag - Dominik Frühwirth, Michael Gaishofer, Alexander Roth und Armin Ruth den 3.Platz



Weiterlesen: 3.Platz in der Vorrunde Tischtennis Region Waldviertel

   

Elternschiwochenende in Grünau

k-P1030727

Bereits zum 3.Mal organisierte Wolfgang Hackl einen Elternschikurs für 12 Personen in Grünau/Almtal OÖ. Die Schifahrer waren begeistert von der Unterkunft



Weiterlesen: Elternschiwochenende in Grünau

   

Oberes Playoff I - Schülerliga Fußball U13

20171004 102938kl

Bei dem am Mi, 18.10. stattgefundenen Oberen Playoff der Schülerliga I Fußball erreichten unsere Burschen mit einem Unentschieden gegen das Gymnasium Zwettl



Weiterlesen: Oberes Playoff I - Schülerliga Fußball U13

   

Seite 1 von 9