Neue Mittelschule und Musikmittelschule Ottenschlag

Sportwoche in Podersdorf bei herrlichstem Spätsommerwetter

k-20180918 101024

Die heurige Sportwoche der 3KM und der 3VP konnten in Begleitung der Lehrer Heidemarie Katzinger, Leopoldine Vogl und Michael Koch alle bei schönstem Wetter mit ungetrübtem Sonnenschein und bei totaler Windstille genießen.



Weiterlesen: Sportwoche in Podersdorf bei herrlichstem Spätsommerwetter

 

Zirkus NÖ - äußerst pietätvoll, lustig und kreativ

k-IMG 4633

Am Mo, 24.9. gastierte der Zirkus NÖ der Tageseinrichtung Zwettl im großen Turnsaal der NMS Ottenschlag. Die Schülerinnen und Schüler wurden von den Religionslehrerinnen



Weiterlesen: Zirkus NÖ - äußerst pietätvoll, lustig und kreativ

   

Exkursion in die Arbeitswelt in Zwettl

IMG-20180921-WA0011

Eine Exkursion aus Berufsorienteirung führte die Schüler der 4.Klassen am Fr, 21.9.2018 in das Raiffeisenlagerhaus Zwettl und zur Firma Kastner.



Weiterlesen: Exkursion in die Arbeitswelt in Zwettl

   

1.Auftritt für unser Volksmusikensemble

k-IMG 1075

Nicht einmal 2 Wochen Schule und schon der erste Auftritt. Am Sa, 15.9. begeisterte das Volksmusikensemble der NMS unter der Leitung von Michael Koch



Weiterlesen: 1.Auftritt für unser Volksmusikensemble

   

Unser Schulanfang für die 1.Klassen

k-20180905 160730

Wir sind mit viel Elan  ins neue Schuljahr gestartet und gleich mal unsere 1.Klassen mit Kennenlerntagen - organisiert von den Klassenvorständen Katharina Böhm und Gerhard Schnabl - in Ottenschlag gut begleitet.



Weiterlesen: Unser Schulanfang für die 1.Klassen

   

Geschult in Erster Hilfe ....

k-IMG 8086

Unsere Schülerinnen und Schüler der 4.Klassen konnten bei unserem Bundeslehrer der HLUW Ysper Mag. Andreas Landstetter den 16-stündigen Erste Hilfe Kurs erfolgreich ablegen.



Weiterlesen: Geschult in Erster Hilfe ....

   

Tolle sportliche Leistungen ....

k-IMG 4626

Das NÖ Jugendsportabzeichen erreichten:

Leistungsstufe in Gold: Julia Grüner

Grundstufe in Gold: Elmin Hajdarparsic, Hanna Kutschera, Michaela Gartner, Lara Bock, Yvonne Köck, Denise Kausl, Sarah Holzapfel, Denies Führer, Sarah Waglechner, Hannah Fichtinger, Melissa Braun



Weiterlesen: Tolle sportliche Leistungen ....

   

Eine herausragende Leistung ....

k-IMG 4602

Wir sind stolz auf:

Armin Ruth: Er ist der beste Schüler Österreichs aller NMS/HS im Tastaturschreiben.

Schulteam: Armin Ruth, Sarah Honeder, Yvonne Köck, Denise Kausl, Tanja Fletzberger, Julia Schnaitt: Sie bilden das beste Schulteam aller NMS/HS in Österreich.



Weiterlesen: Eine herausragende Leistung ....

   

Unsere Siegerinnen und Sieger .....

Im Rahmen der Siegerehrungen am Do, 28.7. konnten wir zahlreichen Schülern zum Erfolg in den verschiedensten Bewerben sehr herzlich gratulieren:



Weiterlesen: Unsere Siegerinnen und Sieger .....

   

Verabschiedungsfeier fuer unsere 4.Klassen

IMG-20180702-WA0001-1

Im Rahmen der Verabschiedungsfeier für unsere Schülerinnen und Schüler der 4.Klassen ehrte der Elternverein auch die besonderen schulischen Leistungen mit der Überreichung einer Erinnerungsmünze durch Obfrau Heidi Waglechner:



Weiterlesen: Verabschiedungsfeier fuer unsere 4.Klassen

   

2. und 3.Platz bei der Laufolympiade in Krems

k-20180618 103839

Wir gratulieren ganz herzlich und sind sehr stolz auf euch!

2.Platz - 60 m Lauf - Elmin Hajdarpasic 3.Platz - 600 m Lauf - Sandra Schweighofer


Weiterlesen: 2. und 3.Platz bei der Laufolympiade in Krems

   

Seite 6 von 64